Перейти к содержимому

Право собственности супругов

ВОПРОС:  С момента нашего развода прошло уже почти три года, имею ли я право на обращение в суд с иском о разделе  совместно нажитого имущества по истечении трёх лет после расторжения брака или нет?

ОТВЕТ: При осуществлении своей деятельности, мы неоднократно сталкивались с мнением обратившихся граждан о том, что раздел имущества возможен только в течении трёх лет после расторжения брака. Такое мнение является ошибочным!

Вопросы раздела имущества супругов, регламентированы Гражданским кодексом, а также Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье»

Действительно в п. 6 ст. 36 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье указано, что к требованиям супругов, о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут применяется трехлетний срок исковой давности.

Именно эта норма права и вводит граждан в некое заблуждение и недопонимание применения срока исковой давности по делам о разделе общего имущества.

Необходимо отметить, что течение срока исковой давности, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Но нельзя забывать, что гражданский кодекс содержит и ряд требований,  на которые исковая давность не распространяется. Например, исковая давность не распространяется на требования собственника об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Право собственности бессрочно! Законом закреплено, что собственнику принадлежит право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться  принадлежащим ему имуществом, т.е. совершать в отношении своего имущества любые действия, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам.

Отсюда вытекает вполне закономерный вывод, что если  имущество приобретено супругами в собственность во время брака, это может быть, дом, квартира, автомобиль, земельный участок и т.д., вы являясь собственником своей доли,  имеете полное право, по истечении трех лет после расторжения брака обратиться в суд с вопросами  раздела имущества, определения и выдела из имущества своей доли, установления порядка пользования имуществом и т.д.

В таких случаях срок исковой давности на ваши требования распространяться не будет!

Может окажется Вам полезной статья о правах родителей на свидание с ребенком.

1 комментарий для “Право собственности супругов”

  1. Уважаемые Олег Владимирович и Александр Владимирович! Благодарю Вас за профессионализм и компетентность. Приятно подчеркнуть, что Вы обладаете такими качествами как: обязательность, пунктуальность, умение быстро ориентироваться в самых сложных ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.