Перейти к содержимому

Выезд на ПМЖ с ребенком

ВОПРОС: В настоящее время я желаю выехать  на постоянное место жительства в Российскую Федерацию,вместе со своим несовершеннолетним ребёнком, бывший муж не даёт мне разрешение на выезд, мотивируя тем, что ранее суд установил ему время свидания с ребёнком и в случае моего выезда он не сможет видеться с ребёнком, что делать?

ОТВЕТ: Пунктом 6 «Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства», утверждённых постановлением Правительства Республики Казахстан, 28 марта 2012 года № 361 , предусмотрено, что при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан.

При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.

Вопрос не является простым! Как я уже писал в одном из своих ответов суды, при рассмотрении гражданских  дел по спорам в которых затрагиваются права несовершеннолетних детей, всегда исходит из интересов ребёнка.

Следовательно, при обращении в суд, на стадии досудебной подготовки, необходимо тщательно обдумать вопрос о том какие доказательства о соблюдении интересов ребёнка, вы сможете предоставить суду.

Доводы вашего мужа по вопросу свидания с ребёнком несостоятельны, поскольку, выезд ребенка на постоянное место жительство в Российскую Федерацию не нарушает и не ограничивает его права на свидание.

В течение 2016 года с нашим участием было проведено несколько дел по вопросу получения разрешения на выезд с ребёнком на постоянное место жительство, которые были окончены вынесением положительного решения суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.